Seminari


Forme sonore #8

Improvvisazione e Forma


Ottava edizione

// ISCRIZIONI APERTE //
Dicembre 2015 – Gennaio 2016 fino a Maggio 2016 (le date saranno concordate con i partecipanti)

forme-sonore-08_cover

Forme Sonore #8 si propone come esperienza interdisciplinare dove le più svariate forme di espressione possono incrociarsi.

 

LABORATORIO

Forme Sonore è un laboratorio al quale possono partecipare tutti gli strumentisti interessati, (archi, fiati, voci, batteria, percussioni, pianoforte, tastiere, chitarre, campionatori, live electronics, e tutto ciò che possa produrre suoni) nonché tutti coloro che si esprimono attraverso altre discipline del linguaggio (video art, danza, pittura, ecc).
Forme Sonore si articola in una serie di incontri sull´improvvisazione e la composizione in relazione al concetto di Forma.
Tutti gli interessati parteciperanno con la propria strumentazione.

PERMANENTE

Forme Sonore è caratterizzato dalla continuità, con una cadenza mensile che costituisce per tutti un impegno importante e che permette la preparazione dei materiali, nonché l’elaborazione dei concetti trattati. Il calendario avrà una durata di sette mesi, da dicembre 2015 / gennaio 2016 fino a maggio 2016. Ogni gruppo lavorerà perciò con cadenza mensile, ognuno dei quali si svilupperà su un’intera giornata (feriale o festiva) con orario 10-19. L’attività di ogni gruppo terminerà con un concerto finale presso il CSC nel maggio 2016.


Gli incontri si terranno presso la sede del C.S.C. Centro Stabile di Cultura

Per aderire e/o avere informazioni sul corso e sui costi: robertodani@yahoo.it

http://www.robertodani.com

 

ROBERTO DANI

Musicista autodidatta. La sua ricerca è incentrata sull’improvvisazione, i confini tra la musica improvvisata e la musica scritta, in particolare nella performance solitaria, dove indaga le relazioni tra suono/corpo/spazio.

Dopo il giovanile debutto discografico con i Devil Doll, band rock progressive poi affermatasi in tutto il mondo, e dopo un periodo al Berklee College of Music di Boston, inizia un’intensa attività concertistica nei più importanti festivals e teatri in tutta Europa, Africa, Americhe e Giappone e didattica nel campo dell’improvvisazione attraverso la conduzione di laboratori interdisciplinari chiamati Forme Sonore.Ha collaborato con il Teatro La Scala di Milano, incidendo musiche per balletti commissionate al compositore Carlo Boccadoro.

Ha suonato con Annette Peacock, Louis Sclavis, Kenny Wheeler, Tim Berne, Dave Liebman, Paul McCandless, Norma Winstone, Michel Godard, Al Di Meola, Mick Goodrick, Ralph Alessi, Ravi Coltrane, Drew Gress, Ben Monder, Erik Friedlander, Christy Doran, Hal Crook, Giorgio Gaslini, Michele Tadini, Enrico Rava, Paolo Fresu, Gianluigi Trovesi, Roberto Fabbriciani, l’Orchestra da camera Enea Salmeggia e molti altri.

Attualmente collobora con il trio di Stefano Battaglia con il quale registra tre cd per la prestigiosa ECM records, con la fisarmonicista/cantante russa Evelina Petrova, con il trio del contrabbassista Roberto Bonati, “Stagon” con l’artista Gianandrea Gazzola interagendo con uno strumento a percussione che si basa sul principio di caduta di gocce d’acqua (Nomos II), NOTrOM con Alberto Fiori ai campionamenti e diversi progetti con il chitarrista sloveno Samo Salamon.

Ha all’attivo più di 70 incisioni discografiche.

Maggiori informazioni qui